Квартира по брачному договору: как определить срок владения для целей уплаты НДФЛ?


Квартира по брачному договору: как определить срок владения для  целей уплаты НДФЛ?

Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью

Минфин рассмотрел вопрос уплаты НДФЛ при продаже квартиры, перешедшей в собственность налогоплательщика на основании брачного договора.

В частности, было отмечено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ).

В этой связи, если квартира приобретена одним из супругов до заключения брака, то в случае передачи такой квартиры в собственность второму супругу на основании брачного договора минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения доходов от продажи квартиры исчисляется с даты государственной регистрации перехода права собственности.

Письмо Минфина России от 14.06.2019 г. № 03-04-05/43616

taxpravo.ru